top of page
FUNDO.jpg

Programação Geral

30/05 - Quinta-feira

ALDEIA DO CONHECIMENTO

14h00 - Auditório dos Minerais – Piso da terra
CONEXÃO FIT - Cases de sucesso no turismo de Mato Grosso


14h00 - Sala 11 – Piso do sol
Painel de artes visuais – Cartão de visitas para o Turismo em Mato Grosso. Artemat


16h00 - Auditório das Arvores
WORKSHOP VITRINE DIGITAL: Redes Sociais como estratégia de mercado para artesãos.
Palestrante: Betina Monnerat


16h00 - Sala 08– Piso das Aguas
Anuário ABLA


18h00 - Sala 11 – Piso do sol
Importância do Guia de turismo, na experiência do turista
Palestrante: Irmã Carla

 

ENCONTRO DE SECRETÁRIOS E DIRIGENTES DE AGRICULTURA DE MATO GROSSO E SERVIDORES DA EMPAER


07h00 - Inscrições 
Coffe Break


07h30 – Apresentação cultural (Siriri ou CTG – homenagem ao RS)


08h00 – Início - Abertura – Oficial ​​

  • Representante da SEBRAE - MT;

  • Representante da AMM;

  • Divino Martins de Andrade – Presidente da FETAGRI

  • Representante da EMBRAPA;

  • Felipe Wellaton – Secretário Adjunto de Turismo de Mato Grosso;

  • Luciane Bertinatto Copetti - Secretária Adjunto de Meio Ambiente MT;

  • Suelme Evangelista Fernandes - Presidente da EMPAER – MT;

  • Luiz Artur de Oliveira Ribeiro – Secretário de Agricultura Familiar de MT SEAF;

  • Fabio Garcia – Secretário Chefe da Casa Civil de Mato Grosso 

  • Neri Geller – Secretario de Política Agrícola – MAPA;

  • Carlos Henrique Baqueta Fávaro - Ministro da Agricultura e Pecuária MAPA

  • Otaviano Piveta – Vice Governador de Mato Grosso.

09h00 
TEMA:
Políticas Públicas da Empresa Mato-grossense de Pesquisa, Assistência e Extensão Rural - EMPAER para a Agricultura Familiar e Turismo Rural em Mato Grosso 

  • Suelme Evangelista Fernandes - Presidente da Empresa Mato-grossense de Pesquisa – EMPAER

 

09h30 
TEMA:
Políticas Públicas da Secretaria de Agricultura Familiar de Mato Grosso - SEAF para a Agricultura Familiar e Turismo Rural em Mato Grosso

  • Luiz Artur de Oliveira Ribeiro – Secretário de Agricultura Familiar de Mato Grosso – SEAF 


10h00
TEMA: Momento de debate e discussão e conclusão entre os participantes 


11h30 - Encerramento

 

 


FÓRUM DAS CADEIAS DE VALOR DA AGRICULTURA FAMILIAR E TURISMO RURAL 


13h30
Tema: Cadeia de Valor do Café de Mato Grosso

Palestrantes: Thiago Tombini Engenheiro agrônomo – Extensionista Rural da EMPAER e Ana Aparecida Bandini Rossi Coordenadora do ProJeto REM/MT da Associação Sol Nascente de Alta Floresta 
Mediador: Márcio Kuhn Diretor de Presquisa da EMPAER 


14h00 
Tema: A Cadeia de Valor do Pequi com Foco nos Insumos e Produção e as Experiências na Agroindústria do Sitio Boca do Mato em Mambaí – GO.

Palestrantes: - Clodoaldo Maccari –Técnico da EMPAER de Gaúcha do Norte – (Viveirista de Pequi) e Iasminy de Paula Berquó – Proprietária do Sítio Boca da Mato – (Agroindústria de Pequi), Município de Mambaí – GO.
Mediadora: Dalva Cristina do Nascimento – Proprietária do Empreendimento de Turismo Rural Estância Recanto dos Sonhos


14h30
Tema: Certificação de Produtos de Origem Animal em Agroindústrias de Pequeno Porte.

Palestrante: Priscila Sinhori – Médica Veterinária Gerente da SUSAF – SEAF – MT 
e Carine Baggio - FEDFs. Médica Veterinária. INDEA CISPOA.
Mediadora: Fernanda Rocco - FEDFs. Médica Veterinária. INDEA CISPOA.


15h00
Tema: Cases de Sucesso - Queijarias e queijos mato-grossenses premiados.

Palestrante: Silas Vicente Barbosa Júnior – Proprietário da Fazenda e Queijaria – “Quinta da Cartucheira”, e Valeria Pires – Coordenadora de Competitividade do SEBRAE.
Mediador: José Eugenio – Secretário de Turismo de Nossa Senhora do Livramento


15h30 
Tema: Os desafios para o desenvolvimento da Cadeia de Valor do Cacau em Mato Grosso

Palestrantes: Cloves Cardoso Secretário Adjunto da Agricultura Familiar de Mato Grosso e Thaíse Germano – Empresa Chocolate Biomas.
Mediador: Fabrício Tomaz Ramos Engenheiro Agrônomo Pesquisador EMPAER – MT


15h50
Tema: As Interfaces das Caminhadas na Natureza com o Turismo Rural e Agricultura Familiar

Palestrante: Airton Violento – Ex-presidente da ABRATUR Rio e da ANDA BRASIL, Consultor de Turismo e Empresário de Turismo de Silva Jardim – RJ - Articulador da Rede REDE TRAF e Romoaldo Povroznik Junior - Secretário de Turismo de Primavera do Leste – Rota Mística de peregrinação da América do Sul - Caminhos Reais em Mato Grosso.
Mediadores: Aline Moares Cunha – Turismóloga – Atual Presidente da ANDA BRASIL, Consultora de Turismo do Rio Grande do Sul, Articuladora da Rede TRc e REDE TRAF, e Rafael Freitag – Turismólogo – Ex Presidente da ANDA BRASIL, Consultor de Turismo de Santa Catarina - Articulador da Rede REDE TRAF.


16h20
Tema: Rede TRc – Rede de Turismo Rural Conciente

Palestrante: Aline Moares Cunha – Turismóloga – Atual Presidente da ANDA BRASIL, Consultora de Turismo do Rio Grande do Sul - Articuladora da Rede TRc e REDE TRAF.
Mediadores: Airton Violento – Fundador da ABRATUR Rio e da ANDA BRASIL, Consultor de Turismo e Empresário de Turismo de Silva Jardim – RJ - Articulador da Rede REDE TRAF e Rafael Freitag – Turismólogo – Ex Presidente da ANDA BRASIL, Consultor de Turismo de Santa Catarina - Articulador da Rede REDE TRAF.


16h40
Tema: Turismo Rural Regenerativo, Rede de Turismo Rural na Agricultura Familiar – REDE TRAF 

Palestrante: Rafael Freitag – Turismólogo – Ex Presidente da ANDA BRASIL, Consultor de Turismo de Santa Catarina - Articulador da Rede REDE TRAF.
Mediadores: Airton Violento – Fundador da ABRATUR Rio e da ANDA BRASIL, Consultor de Turismo e Empresário de Turismo de Silva Jardim – RJ - Articulador da Rede REDE TRAF e Aline Moares Cunha – Turismóloga – Atual Presidente da ANDA BRASIL, Consultora de Turismo do Rio Grande do Sul - Articuladora da Rede 
TRc e REDE TRAF.
 
17h10 
Tema: Produtos da BioEconomia (extrativismo vegetal)

Palestrantes: Leonardo Vivaldini dos Santos – Engenheiro Florestal da SEAF e Paulo Nunes Projeto Mangap (Castanha da Amazônia Indígena do Povo Zoró) indígena zoró COOPERAPIZ
Mediador: Rosilene Rodrigues Maruyama – Presidente de COOPANSAL 


18h00 
Encerramento 

 

 


CONVERSA COM ESPECIALISTAS


14h00 - Sala 12 do Piso do sol
Tema:
Turismo rural - caminhadas na natureza como Estratégia para o turismo rural consciente e turismo rural regenerativo.


14h00 - Sala 15 do Piso do sol
Tema
: Agricultura Familiar - Linhas de Créditos e Crédito Fundiário.


14h00 - Sala 16 do Piso do sol
Tema:
Turismo Rural - Socialização dos projetos de extensão na zona rural de Nova Xavantina para pequenos atrativos (cachoeiras, cursos d'água).


15h00 - Sala 12 do Piso do sol
Tema: Agricultura Familiar - noções gerais sobre prevenção e combate aos incêndios florestais (prevfogo).


15h00 - Sala 15 do Piso do sol
Tema: Agricultura Familiar – Informações Gerais sobre a Cadeia Produtiva do Mel – Meliponídeas (Abelhas sem Ferrão) e Apis Melífera (Abelhas com Ferrão).


15h00 - Sala 16 do Piso do sol
Tema: Agricultura Familiar - Criação de Tilápias em Tanques Elevados.

31/05 - Sexta-feira

ALDEIA DO CONHECIMENTO

09h00 - Auditório dos Pássaros – Piso do Sol
Rodada de negócios internacional - online. (Evento restrito)


16h00 - Auditório dos Minerais – Piso da terra
Painel: Etnoturismo em Mato Grosso
Palestrante: Maurício F. de Almeida - Coordenação Geral de Promoção ao Etnodesenvolvimento – CGETNO - FUNAI-DF


14h00 - Sala 11 – Piso do sol
Painel: ESG para Hotelaria
Palestrante: Vicente Rodrigues


15h00 - Sala 08 – Piso das águas
Roda de conversa e integração – Juventude na reserva da Biosfera do Pantanal.


15h30 - Sala 11 – Piso do sol
Palestra: Formas de retenção e desenvolvimento de equipe para Hotelaria
Palestrante: Luiz Roberto Carnier


16h00 - Auditório dos Minerais 
WORKSHOP BIOMIMÉTICA: Como trabalhar atributos naturais na construção de peças exclusivas.
Facilitadora: Laura Landau


16h00 - Auditório das Arvores – Piso da terra
Roda de conversa: Papo de pescador

 

 


ENCONTRO DE GESTORES PUBLICOS DE TURISMO


14h00 - Auditório dos Pássaros
Palestra: Destinos turísticos inteligentes
Palestrante: Patricia Albanez (Sebrae Paraná)


15h00 - Auditório dos Pássaros
Painel: Gestão Descentralizada do Turismo
Palestrantes: Mario Ribas, Sara Fernanda, Andrea Montanhas
Mediadora: Diego Orsini

 

 


FÓRUM DAS CADEIAS DE VALOR DA AGRICULTURA FAMILIAR E TURISMO RURAL 


13h00 - Inscrições 


13h30 – início
Tema: Saberes e Fazeres - Agregando valor ao turismo através dos produtos da agricultura familiar.

Palestrantes: Diego Augusto Orsine – Analista de Desenvolvimento Econômico e Social da SEDEC/SEADTUR e Robson Junior Hartmann, Turismólogo Extensionista Rural da EMPAER - MT de Mirassol D' Oeste.
Mediador: Kamila Malhado Rodrigues de Almeida, Engenheira Agrônoma e Assessora do Desenvolvimento Rural do município


15h00
Tema: Projetos Quintais Produtivos e Projeto Gaia

Palestrantes: - Fabrício Tomaz Ramos Engenheiro Agrônomo Pesquisador EMPAER – MT e Rafaela Felipe – Projeto Gaia – Agroecologia – UFMT.
Mediador: Adelar Umberto de Schons Engenheiro Agrônomo da FETAGRI.


15h40 
Tema: Fruticultura Tropical de Mato Grosso

Palestrantes: Luciano Gomes Ferreira – Engenheiro Agrônomo - Superintendente de Agricultura Familiar, Leonardo Ribeiro - Engenheiro Agrônomo da SEAF - Especialista em Fruticulturar, Willian Krause – Engenheiro Agrônomo, Professor da UNEMAT de Tangara. 
Mediador: Eleandro COOPERQUER


16h20 
Tema: Cadeia de Valor do Mel – Meliponídeas (Abelhas sem Ferrão) e Apis Melífera (Abelhas com Ferrão)

Palestrantes: João Bosco Pereira – Especialista em Apicultura da EMPAER – MT, Diogo Ormond Pereira – Presidente da AMAMEA – Meleponicultor – especialista em Meliponídeas
Mediador: João Roberto Buzatto – Consultor e produtor de mel


16h50 
Tema: Impactos do período de Seca na Produção Leiteira - Estratégias de Implantação de Capineiras.

Palestrantes: Igor Murilo Bumbielis Nogueira Extensionista Rural EMPAER – MT de Juara ;
Mediador: Orlando da EMBRAPA


17h20 
Tema: AgroTour Tech: Descubra as Novas Fronteiras do Turismo Agro tecnológico

Palestrantes: - Vanice Marques - Consultora e Agro Turismo.
Mediadora: Randala Lopes - Ceo do Canal Agroplus.


18h00
Encerramento 

 

 


1º ENCONTRO DE ORGANIZADORES DE EVENTO DE EVENTOS DE MATO GROSSO - SINDIEVENTOS-MT

1ª JORNADA MATO-GROSSENSE DE CERIMONIAL - CNCP BRASIL


14h00 - Sala 12 – Piso do sol
Tema: Produção de eventos: como evitar problemas.
Especialista convidado: Leda Cristian


14h00 - Sala 15 – Piso do sol
Tema : Sucesso no seu evento! Como viralizar nas mídias sociais.
Especialista convidado: Vanessa Ruiz


14h00 - Sala 16 – Piso do sol
Tema : Atuação em evento: vocação ou talento?
Especialista convidada: Karen Daniele Lira de França


15h30 - Sala 12 – Piso do sol
Tema : Cerimonial público e a relação hierárquica entre os poderes
Especialista convidada: Olga Lustosa


15h30 - Sala 15 – Piso do sol
Tema : Cerimonial social: organização de eventos de luxo.
Especialista convidado: Jaeder Barretos


15h30 - Sala 16 – Piso do sol
Tema : Cerimonial Universitário: organização de Colações de Grau e Bailes de Formaturas.
Especialista Convidada: Janeiva Rondon


16h30 - Sala 12 – Piso do sol
Tema : Mestres de Cerimônias: Atuação no Mercado de eventos.
Especialista convidado: Junior Cuiabano


16h30 - Sala 15 – Piso do sol
Tema : Cerimonial Municipal: Posse e Eventos Públicos em Alta Floresta.
Especialista convidado: Severino Junior


16h30 - Sala 16 – Piso do sol
Tema : Comunicação: Locução da copa do mundo FIFA 2014
Especialista convidado: Johnny Marcus


17h30 - Sala 16 – Piso do sol
Mesa redonda: Estado da arte acerca da Regulamentação das Profissões de Cerimonialistas (PL 5455/2026) e de Organizadores e Gestores de Eventos (PL7936-2017).
Mediador: Francismar Petini – Presidente de CNCP Brasil


19h00 – Encerramento

01/06 - Sábado

10h00 - Auditório das Arvores – Piso da terra
Painel: “Elas e o Agro”
Palestrante: Vanice Marques

bottom of page